Auction 726, Lot # 142
JAVIER ARÉVALO Verde recuerdo Firmado y fechado París 83. Gouache sobre papel. Con etiquetas de Galería Alejandro Gallo y de Galería de Arte Misrachi. "La precisa y vigorosa síntesis con que Arévalo traza los diferentes planos de sus formas y con la cual cristaliza movimientos y gestos, además de condensar su gusto por señalar y subrayar algunos detalles anatómicos o la conformación de una escena, el juego rítmico en el que participan personajes y fondos , líneas y volúmenes, evoca la disciplina con que construían sus propias representaciones los artistas prehispánicos. Sobre todo la extraordinaria monumentalidad que poseen las figuras de Arévalo, su injerto grotesco y macabro, humorístico e ineluctable, lo confirma en la gran tradición fantástica del arte mexicano, desde la antigüedad hasta nuestros días". Bertha Taracena, 1991. 65 x 89 cm Estimado $35,000-50,000